Le Gouvernement Judith Suminwa Tuluka est enfin connu. Ce mercredi 29 mai 2024, les noms de 54 nouveaux animateurs des ministères en République Démocratique du Congo ont été publiés par la porte-parole du Président de la République, Tina Salama, sur les antennes de la Radio Télévision Nationale Congolaise (RTNC).

Voici comment se compose le gouvernement Suminwa Tuluka :

Vice-Premiers ministres

VPM Intérieur : Jacquemain Shabani
VPM Transport : Jean-Pierre Bemba
VPM Défense : Guy Kabombo
VPM Économie : Daniel Mukoko Samba
VPM Fonction Publique : Jean-Pierre Lihahu Ebua
VPM Plan : Guylain Nyembo
Ministres d’État

Agriculture et sécurité alimentaire : Grégoire Mutshayi
Affaires étrangères : Mme Thèrese Kayiwamba
Éducation : Mme Raissa Malu
Environnement : Mme Eve Bazaiba
Infrastructures, Travaux Publics et Reconstruction (ITPR) : Alexis Gisaro
Budget : Aimé Boji
Affaires Foncières : Mme Acacia Bandubola
Développement rural : Mohindo Nzangi
Aménagement du territoire : Guy Loando Mboyo

Justice et Garde des sceaux : Constant Mutamba Tungunga

Ministres

Finances : Doudou Nfwamba Likunde
Industrie et PME : Louis Kabamba
Ressources Hydroliques et Électricité : Teddy Lwamba
Mines : Kizito Kapinga
Hydrocarbures : Aimé Molendo Sakombi
Emploi et Travail : Euphraïm Akwakwa
Urbanisme : Crispin Bandu Panzau
Droits humains : Mme Chantal Shambu
Santé : Roger Kamba
Enseignement supérieur et universitaire (ESU) : Mme Safie Sombo
Recherche scientifique : Gilbert Kabanda
Postes, Télécommunications et Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication (PT NTIC) : Augustin Kibasa
Portefeuille : Jean-Lucien Busa
Affaires sociales : Mme Nathalie Munanza
Commerce : Julien Paluku
Intégration : Didier Mazenga
Communication : Patrick Muyaya
Formation professionnelle : Marc Ekila
Genre : Mme Leonnie Kandolo
Pêche : Jean-Pierre Tshimanga
Culture : Mme Yolande Elebe
Tourisme : Didier Mpambia
Sports : Didier Budimbu
Jeunesse : Mme Noella Ayebanabato
Ministres délégués

Près les Affaires étrangères : Mme Bestine Kazadi
Près l’Urbanisme : Didier Tenge te Litho
Près le ministre de l’Environnement : Mme Stephanie Mbombo
Près le ministre des Affaires sociales : Mme Irene Essambo

Vice-ministres

Intérieur : Mme Eugenie Tshiela
Affaires étrangères : Mme Grace Yamba
Justice : Samuel Bemba Kabuya
Budget : Mme Elysée Bokwa
Finances : Mme Onege Nsélé
Défense : Samy Adubango
Éducation : Jean-Pierre Keza
Mines : Godart Motemona
Hydrocarbures : Mme Wivine Moleka
Affaires coutumières : Mwami Ndeze Jean-Baptiste